问题
单项选择题
某技术方案年设计生产能力为20万t,年固定成本2200万元,产品销售单价为1200元/t,每吨产品的可变成本为800元,每吨产品应纳营业税金及附加为180元,则该产品不亏不盈的年产销量是()万t。
A.10.00
B.3.55
C.5.50
D.20.00
答案
参考答案:A
解析:
本题考核的是产销量(工程量)盈亏平衡点时产销量的计算。以产销量表示的盈亏平衡点BEP(Q),其计算式如下:
式中BEP(Q)—盈亏平衡点时的产销量;
CF—固定成本;
Cu—单位产品变动成本;
p—单位产品销售价格;
Tu—单位产品营业税金及附加。
即本题中该产品不亏不盈的产销量=2200×10000/(1200-800-180)=100000=10(万t)。