问题
单项选择题
已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=500mm×700mm,柱子的计算长度Io=12m,混凝土强度等级为C35,纵向钢筋HRB400,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm。
若已知截面为非对称配筋,受压区配有320的钢筋,构件承受轴力设计值N=800kN,弯矩设计值M=265kN·m,则截面受拉侧的配筋面积与下列()项数值最为接近。
A.700mm2
B.652mm2
C.892mm2
D.942mm2
答案
参考答案:A
解析:
纵向钢筋最小截面面积
全部纵向钢筋的最小面面积 As,min=A×ρmin=350000×0.50%=1750mm2
一侧纵向钢筋的最小截面面积 As1,min=A×0.20%=350000×0.20%=700mm2
附加偏加距 ea=max{20,h/30}=max={20,23}=23mm
轴向压力对截面重心的偏心距:e0=331mm
初始偏心距 ei =e0 +ea =331+23=354mm
偏心距增大系数 η