问题 单项选择题

甲公司库存A产成品的月初数量为1000台,月初账面余额为8000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库A产成品2000台,销售A产成品2400台。当月末甲公司库存A产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。甲公司A产成品当月月末的账面余额为()万元。

A.4710

B.4740

C.4800

D.5040

答案

参考答案:B

解析:因台风灾害而发生的停工损失300万元,属于非正常损失,应当作为营业外支出处理,月末一次加权平均法计算的A产成品的单位成本=(8000+600+15400-300)/(1000+2000)=7.9(万元),当月月末A产品的账面余额=7.9×600=4740(万元)。

问答题 简答题
单项选择题