问题
问答题
一辆小车,重5000N,在水平路面上匀速直线运动的过程中,受到的阻力是车重的0.05倍.问:
(1)小车的质量是多少?(g取10N/kg)
(2)此时使小车前进的牵引力大小为多少?
答案
已知:G=5000N g=10N/kg f=0.05G=0.05×5000N=250N
求:(1)m=?(2)F=?
(1)∵G=mg,
∴物体的质量为m=
=G g
=500kg;5000N 10N/kg
(2)小车受到的牵引力为F=f=250N.
答:(1)小车的质量为500kg;
(2)小车受到的牵引力为250N.