问题 单项选择题

某中国公民章某2009年1月6日取得2008年12月份工资1900元,2008年全年一次性奖金收入12100元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1175

B.1230

C.2185

D.2025

答案

参考答案:A

解析: [12100-(2000-1900)]÷12=1000(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元。 章某应缴纳的个人所得税=[12100-(2000-1900)]×10%-25=1175(元)

单项选择题
多项选择题