问题
填空题
已知有一个铝块的密度为2.7×103kg/m3,质量为27g,如果把这个铝块截去1/3,那么剩余的质量为______g,密度为______ g/cm3.
答案
(1)∵铝块的质量是27g,如果把这个铝块截去1/3,
∴剩余部分的质量为:27g×(1-
)=18g;1 3
(2)因为密度是物质的一种特性,同一种物质组成的物体,其密度大小与质量无关,它的密度仍是2.7×103kg/m3,
根据1g/cm3=1000kg/m3,得到2.7×103kg/m3=2.7g/cm3.
故答案是:18;2.7.