问题 计算题

(10分)如图所示,直角玻璃三棱镜置于空气中,已知∠A=60°,∠C=90°;一束极细的光于AC边的中点垂直AC面入射,AC=2a,棱镜的折射率为n=,求:

①光在棱镜内经一次全反射后第一次射入空气时的折射角;

②光从进入棱镜到第一次射入空气时所经历的时间(设光在真空中传播速度为c)。

答案

①45°;②

题目分析:①如图所示,因为光线在D点发生全反射,由反射定律和几何知识得:∠4=30°

根据折射定律有:n=,解得:sin∠5=

即光在棱镜内经一次全反射后第一次射入空气的折射角为∠5=45°

②由图中几何关系可知光在棱镜中的光程为:s=OD+DE

其中:OD=,DE=

设光线由O点到E点所需时间为t,则:t=

根据折射率的定义可知:n=

由以上各式得:t=

单项选择题
选择题