问题 解答题

某果汁店中的A种果汁比B种果汁每瓶贵1元,小彬和同学要了3 瓶B种果汁,2瓶A种果汁,一共花了17元。A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?

答案

A种果汁的单价为4元,则B种果汁的单价3元.

题目分析:设A种果汁的单价为x元,则B种果汁的单价(x-1)元,根据3 瓶B种果汁,2瓶A种果汁,一共17元,即可列方程求解.

设A种果汁的单价为x元,则B种果汁的单价(x-1)元

由题意得:3(x-1)+2x=17

解得:x=4,x-1=3

答:A种果汁的单价为4元,则B种果汁的单价3元.

点评:解答本题的关键是读懂题意,准确找到等量关系,正确列出方程,再求解.

单项选择题
单项选择题 共用题干题