问题 选择题

如图是一个透明圆柱介质的横截面,B、C为圆上两点。一束单色光沿AB方向入射,从c点射出,已知∠ABO=∠BOC = 1200,真空中光速c = 3×108m/s 。求:

① 光在介质中的折射率n

② 光在介质中传播速度v

答案

m/s。

题目分析:①连接BC,则这就是折射光线的位置,则入射角为α=60°,折射角为γ=30°,故光在介质的折射率

②光在介质中的传播速度m/s。

单项选择题
单项选择题