问题 单项选择题

某公司损毁一批存货,账面成本是40250元,其中含运费250元,该公司的损失得到税务机关的审核与确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )。

A.6818.82元

B.40250元

C.47068.82元

D.40500元

答案

参考答案:C

解析: 不得从销项税额中抵扣的进项税金,应视同公司的财产损失,准予和存货损失一起在所得税前按规定扣除。
不得抵扣的进项税额=(40250-250)×17%+250/(1-7%)×7%=6800+18.82=6818.82(元)
所得税前可扣除的金额=40250+6818.82=47068.82(元)

填空题
单项选择题