问题
解答题
为丰富学生的课余生活,某班准备买5副球拍和若干盒(不小于5盒)的乒乓球,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.问:
(1)若购买的乒乓球为x盒,请分别写出在两家店购买这些乒乓球和乒乓球拍时应该支付的费用?
(2)当购买乒乓球多少盒时,在甲、乙两店所需支付的费用一样?
(3)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
答案
(1)甲店:5x+125(元)乙店:4.5x+135(元);
(2)5x+125=4.5x+135 解得:x=20;
(3)当购买15盒乒乓球时,在甲店购买; 当购买30盒乒乓球时,在乙店购买.
题目分析:(1)根据题意:甲店购买乒乓球拍花费30×5,会送5盒乒乓球,此时还需为乒乓球花费5(x-5)元。所以甲店共花费:5x+125(元)。乙店则为买乒乓球拍花费30×5×90%=135元,乒乓球则:5x×90%=4.5x,合计:4.5x+135(元)
(2)5x+125=4.5x+135 解得:x=20
(3)当x=15时,甲店=5×15+125=200(元);乙店=4.5×15+135=202.5(元)
当x=30时,甲店=5×30+125=275(元);乙店=4.5×30+135=270(元)
点评:本题难度中等。主要考查学生对一元一次方程在实际问题上的应用能力。