问题
计算题
空气的绝对湿度p=0.799kPa时,分别求室温为70℃和7℃时的相对湿度是多少。(已知70℃和7℃时水的饱和汽压分别是2.34kPa、1.00kPa)
答案
解:已知p=0.799kPa,70℃时水的饱和汽压P饱1=2.34kPa,7℃时水的饱和汽压P饱2=1.00kPa
B1=p/p饱1×100%=
B2=P/P饱2×100%=
空气的绝对湿度p=0.799kPa时,分别求室温为70℃和7℃时的相对湿度是多少。(已知70℃和7℃时水的饱和汽压分别是2.34kPa、1.00kPa)
解:已知p=0.799kPa,70℃时水的饱和汽压P饱1=2.34kPa,7℃时水的饱和汽压P饱2=1.00kPa
B1=p/p饱1×100%=
B2=P/P饱2×100%=