问题 计算题

长度为L=0.5m的轻质细杆OA,A端有一质量为m=3.0kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,通过最高点时小球的速率是2.0m/s,g取10m/s2,计算此时细杆OA受到的弹力。

答案

解:小球在A点的速度大于时,杆受到拉力,小于时,杆受压力。

由于v=2.0 m/s<m/s,所以过最高点时,球对细杆产生压力。

小球受重力mg和细杆的支持力

由牛顿第二定律, 

所以此时细杆OA受到的弹力大小为6.0N,方向竖直向下。

问答题 简答题
单项选择题