问题 计算题

如图所示,在左端封闭右端开口的U形管中用水银柱封一段空气柱L,当空气柱的温度为14℃时,左臂水银柱的长度h1=10cm,右臂水银柱长度h2=7cm,气柱长度L=15cm;将U形管左臂放入100℃水中且状态稳定时,左臂水银柱的长度变为7cm。求出当时的大气压强(单位用cmHg).

答案

75.25cmHg

题目分析:对于封闭的空气柱(设大气压强为P0

初态:;V1=LS=15S(cm)3  T1=287K

末态:,,故压强

 T2=273K

由理想气体的状态方程得:,解得:大气压强P0=75.25cmHg

单项选择题
多项选择题