问题
单项选择题
王明用30299元购买了一辆车并打算在10年后按照市场价出售这辆车。如果车辆的折旧率在头两年中是5%,而在随后的8年中是2%,那么10年后这辆车的价值为( )元。
A.23264
B.23456
C.23845
D.24666
答案
参考答案:A
解析: 用财务计算器:①PV=-30299,N=2,I=-5%,求FVFV=27344.85;② PV=-27344.85,N=8,I=-2%,求FVFV=23264。