问题 解答题

小敏用2角钱买了3张红纸,用3角钱买了5张白纸.这两种纸哪种便宜?

答案

每张红纸的单价是2÷3≈0.67(元),

每张白纸的单价是3÷5=0.60(元),

因为0.67>0.6,

所以白纸便宜;

答:白纸便宜.

单项选择题 A2型题
判断题