问题
计算题
如图所示,梯形的斜面AB与半径为R=2.0 m的圆弧相切于B点,A点离地面高H=4.0 m,B、D点离地面高度相等,一质量为m=1.0 kg的小球从A点由静止释放沿着倾角为θ=53°的斜面AB加速下滑,进入圆弧BCD 时,由于圆弧面的BC段是特殊材料,导致小球的速率保持不变,圆弧面的CD段光滑,最后小球从D点抛射出去,落地速率v=7.0 m/s。已知小球与斜面AB间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度取g=10 m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6。求:小球经过BC段刚到达最低点C时对圆弧轨道的压力的大小。
答案
解:小球从B到C过程,设小球克服阻力做功W
由动能定理得:mgR(1-cosθ)=W
设B离地面高度为h,小球从A到落地过程
由动能定理:
解得:h=2m
小球从C点到落地过程,设小球在C处的速度为v0
由动能定理
解得:v0=5 m/s
小球在C处,由向心力公式
解得N=22.5 N
由牛顿第三定律可知:小球对圆弧轨道的压力大小为22.5 N