问题 单项选择题

某公司投资了250000元在一项资产上,他们希望能够在10年内保留这个资产。假设这个资产在头2年内的贬值率是5%,在随后的8年中贬值率是2%,那么10年后当这家公司出售这项资产时,资产价值为( )元。(假设售价按贬值后的价值计算)

A.110031.67

B.159287.25

C.191961.75

D.211582.25

答案

参考答案:C

解析: 运用财务计算器:①PV=-250000,N=2,I=-5%,求FVFV=225625。② PV=-225625,N=8,I=-2%,求FVFV=191961.75。

单项选择题
单项选择题