问题 问答题

据《羊城晚报》报道:今年8月,有十几个民工饮用散装酒后双目失明,继而死亡.据调查,散装酒中含有超标的有毒物质甲醇,其化学式为:CHXO.求:

(1)甲醇由______种元素组成;

(2)已知甲醇的相对分子质量为32,则X为______;

(3)甲醇中碳、氢、氧三种元素的质量比为______;

(4)甲醇完全燃烧时,生成二氧化碳和水,生成二氧化碳和水的质量比为:______.

(5)如甲醇在氧气中不完全燃烧可发生如下反应:8CHXO+nO2

点燃
.
.
mCO2+2CO+16H2O若反应生成3.6g水,请计算:①m值是______;②参加反应的氧气质量是多少克?(写出规范步骤并计算)

答案

(1)甲醇,其化学式为:CHXO,可知甲醇由碳、氢、氧三种元素组成;

(2)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得甲醇的相对分子质量为:12+1×X+16=32,解得X=4;

(3)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得甲醇中碳、氢、氧三种元素的质量比为 12:4:16=3:1:4;

(4)甲醇完全燃烧时,生成二氧化碳和水,反应方程式是:2X+3O2

点燃
.
2CO2+4H2O,其中生成二氧化碳和水的质量比为:【2×(12+16×2)】:【4×(1×2+16)】=11:9;

(5)①根据质量守恒定律:在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,据方程式8CHXO+nO2

点燃
.
.
mCO2+2CO+16H2O,反应前有8个碳原子,反应后有了2个碳原子,还少6个碳原子,故m=6,反应前有8个氧原子,反应后30个氧原子,还少22个氧原子,所以n=11,由(2可知x=4,则方程式为8CH4O+11O2
点燃
.
.
6CO2+2CO+16H2O;

②设参加反应的氧气质量是x

8CH4O+11O2

点燃
.
.
6CO2+2CO+16H2O

352 264

x3.6g

352
x
=
264
3.6g

x=4.8g

答:参加反应的氧气质量是4.8g;

故答案为:(1)3;(2)4;(3)3:1:4;(1分)(4)11:9;(5)①6;②氧气为4.8g.

问答题 案例分析题
问答题 简答题