问题 计算题

内径均匀的U型管中装有水银,两管中水银面与管口的距离均为l=10cm,大气压强p0=75.8cmHg,现将右管口封闭,如图所示,然后从左侧管口处将一活塞缓慢向下推入管中,直到左右两侧水银面高度差h=6cm时为止,求活塞在左管内移动的距离。(设整个过程温度不变)

答案

6.4cm

题目分析:对右管: 

对左管: 

 

故:

点评:本题虽然计算的是压强,但压强是由于作用于某一横截面的压力造成,所以在分析该类问题时,应着手从受力平衡方面处理。

单项选择题 B型题
选择题