比例再保险的责任限额计算基础是()。
A.赔款金额
B.在分保合同的最高限额内全部业务按统一的固定成分分配
C.根据保险金额按承保人估计的每一风险责任
D.保险金额
参考答案:D
[物理――选修3-5](27分)
(1) (5分)放射性元素的原子核连续经过三次α衰变和两次β衰变.若最后变成另一种元素的原子核Y,则新核Y的正确写法是
A.
B.
C.
D.(2) (6分) 现有一群处于n=4能级上的氢原子,已知氢原子的基态能量E1=-13.6 eV,氢原子处于基态时电子绕核运动的轨道半径为r,静电力常量为k,普朗克常量h=6.63×10-34J·s.则电子在n=4的轨道上运动的动能是 J;这群氢原子发出的光子的最大频率是 Hz。
(3)(16分)如图所示,光滑水平面上有一辆质量为M=1 kg的小车,小车的上表面有一个质量为m=0.9 kg的滑块,在滑块与小车的挡板间用轻弹簧相连接,滑块与小车上表面间的动摩擦因数为μ=0.2,整个系统一起以v1=10 m/s的速度向右做匀速直线运动.此时弹簧长度恰好为原长.现在用质量为m0=0.1 kg的子弹,以v0=50 m/s的速度向左射入滑块且不穿出,所用时间极短.已知当弹簧压缩到最短时的弹性势能为Ep=8.6 J.(g取10m/s2)求:
(ⅰ)子弹射入滑块的瞬间滑块的速度;
(ⅱ)从子弹射入到弹簧压缩最短,滑块在车上滑行的距离.
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2002年至2004年投资业务有关的资料如下。 (1)2002年1月1日,甲公司以银行存款3 300万元从二级市场购人乙公司股票2 000万股,进行长期投资,不考虑相关税费。购人后,甲公司持有乙公司有表决权股份的10%,对乙公司的财务和经营政策没有重大影响。 2002年1月1日,乙公司所有者权益为28 000万元。 (2)2002年5月10日,乙公司宣告发放2001年度现金股利2 000万元,并于5月25日发放。 (3)2002年度,乙公司实现净利润1 300万元。 (4)2003年5月11日,乙公司宣告发放2002年度现金股利600万元,并于5月26日发放。 (5)2003年度,乙公司实现净利润2 000万元。 (6)2004年1月1日,甲公司又以银行存款6 400万元从二级市场购入乙公司股票4 000 万股,进行长期投资,不考虑相关税费。甲公司占乙公司有表决权股份的比例由10%增加到 30%,对乙公司的财务和经营政策有重大影响。 2004年1月1日,乙公司所有者权益为28 700万元。 (7)2004年5月5日,乙公司宣告发放2003年度现金股利l 000万元,并于5月20日发放。 (8)2004年度,乙公司接受捐赠并进行会计处理后,资本公积增加了1 200万元。 (9)2004年度,乙公司发生净亏损4 000万元。 (10)2004年12月31日,甲公司对乙公司长期股权投资发生减值,可收回金额为7 800万元。 假定:①甲公司初始投资和追加投资产生的股权投资借方差额分别按10年于年末平均摊销;②不考虑长期股权投资核算由成本法转为权益法追溯调整时股权投资差额的摊销对所得税的影响;③除上述交易或事项外,乙公司未发生导致其所有者权益发生变动的其他交易或事项;④甲公司和乙公司适用相同的所得税税率。 要求: (1)编制甲公司上述(1)、(2)、(4)业务相关的会计分录。 (2)计算甲公司2004年1月1日长期股权投资核算由成本法转为权益法时,对2002年1月1日购入的长期股权投资追溯调整后形成的投资成本、损益调整、股权投资差额和累积影响数,并编制相关的会计分录。 (3)编制甲公司2004年1月1日追加投资的会计分录。 (4)编制甲公司上述(7)、(8)、(9)、(10)业务相关的会计分录。 (“长期股权投资”和“利润分配”科目均要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)