问题 计算题

如图所示,长为31cm、内径均匀的细玻璃管开口向上竖直放置,管内水银柱的上端正好与管口齐平,封闭气体的长为10cm,,外界大气压强不变.若把玻璃管在竖直平面内缓慢转至开口竖直向下,这时留在管内的水银柱长为15cm,然后再缓慢转回到开口竖直向上,求:

(1)大气压强p0的值;

(2)玻璃管重新回到开口竖直向上时空气柱的长度;

答案

(1)p0=75cmHg   (2)L=10.67cm

题目分析:(1)由题意知,封闭气体发生等温变化,初态:p1=p0+21cmHg,V1=10S  末态:p2=p0-15cmHg   

V2=(31-15)S=16S  

由玻意耳定律,得p1V1=p2V2,p0=75cmHg               

(2)p3=75+15=90cmHg,V3=LS ,p1V1=p3V3 , 可求L=10.67cm  

选择题
问答题 简答题