问题 计算题

如图所示,质量m=0.1kg的小球在细绳的拉力作用下在竖直面内做半径为r=0.2m的圆周运动,已知小球在最高点的速率为v1=2m/s,g取10m/s2,试求:

(1)小球在最高点时的细绳的拉力T1=?

(2)小球在最低点时的细绳的拉力T2=?

答案

(1)T﹦3N   

(2)T﹦7N

多项选择题
多项选择题