问题 问答题

如图是某同学配制60g质量分数为22%的氯化钠溶液的操作过程示意图.试回答:

(1)配制溶液的正确操作步骤是______.

(2)该实验中应称氯化钠的质量是______g,A操作中实际称量结果为______g(1g以下用游码).

(3)量取水时所用量筒的规格应为______mL(10或50或100).

答案

(1)配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤:计算、称量、量取、溶解、装瓶存放;

(2)氯化钠质量:60g×22%=13.2g,如果左码右物称量时,物体的实际质量=砝码的质量-游码的质量=13g-0.2g=12.8g;

(3)需水的体积是:(60g-13.2g)×1.0g/mL=46.8mL,在选取量筒量程时要选取比46.8大且最接近的,所以选取50mL的量筒.

故答案为:(1)计算、称量、量取、溶解、装瓶存放;(2)13.2;12.8;(3)50.

判断题
单项选择题