问题 计算题

如图所示,一定质量的理想气体从状态A经等压过程到状态B.此过程中,气体压强p=1.0×105 Pa,吸收的热量Q=7.0×102 J,求此过程中气体内能的增量.

答案

5.0×102 J

题目分析:理想气体经历等压变化,由盖-吕萨克定律得,解得VB=8.0×10-3 m3

对外做的功W=p(VB-VA)=1.0×105×(8.0×10-3-6.0×10-3) J=2×102 J.

根据热力学第一定律ΔU=Q-W,解得   ΔU=7.0×102 J-2.0×102 J=5.0×102 J

单项选择题
问答题 简答题