问题 解答题

如果买6只面包和大罐饮料需要57元,而如果买九只面包和大罐饮料只需要大a元,那么,一只面包和一罐饮料各要多少元?

答案

(87-3一)÷4,

=48÷4,

=12(元),

(3一-12×2)÷3,

=(3一-24)÷3,

=1口÷3,

=口(元),

答:一只面包要12元,一罐饮料要口元.

判断题
名词解释