问题 问答题

近年来,“非典”、“禽流感”等由病毒引起的传染病一直困扰着人类,消毒剂的选择、利用以及相关问题的探讨与研究就成了热门话题.常见的消毒消毒剂有:84消毒液、过氧乙酸(CH3COOOH)溶液、双氧水溶液、醋酸(CH3COOH)溶液…以下是某班同学开展研究性学习的相关问题:

(1)为了便于研究,小明计算出过氧乙酸的相对分子质量=______;

(2)小白问小明:相同分子数的过氧乙酸和醋酸,所含氧原子的个数比是多少?小明答______

(3)小正想配制2%的双氧水溶液,已经有4%的双氧水溶液100g,所需水的质量为______;

(4)小义得知某过氧乙酸溶液中过氧乙酸和水中所含氢原子个数比是1:40,则此时溶液的溶质质量分数约为______;

A.3%B.4%C.5%D.10%

(5)小胜用100g某醋酸溶液与足量碳酸钠反应,反应的化学方程式为2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+H2O+CO2↑并将所气体通过足量NaOH浓溶液,测得NaOH浓溶液增重4.4g,则请你帮他算出原醋酸溶液的溶质质量分数.

答案

(1)过氧乙酸的相对分子质量=12+1×3+12+16×3+1=12+3+12+48+1=76. 故答案为:76

(2)假设过氧乙酸和醋酸的分子数都是n个,则nCH3COOOH 中所含氧原子个数为3n个.而nCH3COOH中所含氧原子个数为2n个.所以相同分子数的过氧乙酸和醋酸,所含氧原子的个数比是3n:2n=3:2. 故答案为:3:2

(3)设:所需水的质量为X

       100g×4%=(100+X)×2%

           X=100g

         故答案为100g

(4)由某过氧乙酸溶液中过氧乙酸和水中所含氢原子个数比是1:40,可知某过氧乙酸溶液中过氧乙酸分子和水分子的个数比是1:80.

        设:溶液中过氧乙酸分子个数为a个,水分子个数为80a.

            溶液中溶质质量分数=

a?76
a?76+80a?18
×100%=
76a
1516a
×100%
=5%

     故答案为:C

(5)由NaOH浓溶液增重4.4g,可知生成CO2的质量为4.4g.

            设:原醋酸溶液中溶质质量为X.

             2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+H2O+CO2

               120                         44

               x                           4.4g

                    

120
x
=
44
4.4g
    

                         

                         x=12g

∴原醋酸溶液的溶质质量分数=

12g
100g
×100%=12%

 答:原醋酸溶液的溶质质量分数是12%.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题 A1型题