问题
解答题
实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料: 四年级1班共有学生45人. 每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元. 娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价. 娱乐公园各游玩项目的价格是:
(1)每人乘车和买门票一共要交多少元? (2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个? (3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排? |
答案
(1)45÷24=1(辆)…21(人),需要2辆车,
90×2+45×10÷2
=180+225
=405(元)
405÷45=9(元)
答:每人乘车和买门票一共要交9元.
(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:(12÷4)+1+2=6元;
最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:1+5=6元.
(3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车,.