问题
解答题
小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)
答案
方案一:用零售价买3支,需要5×3=15(元).
方案二:
用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花:
4×5-4×2=12(元).
则比方案一少花15-12=3(元).
所以可用方案二进行购买.
小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)
方案一:用零售价买3支,需要5×3=15(元).
方案二:
用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花:
4×5-4×2=12(元).
则比方案一少花15-12=3(元).
所以可用方案二进行购买.
某公司对50位销售人员进行培训,培训经费预算标准如表3-1所示,请填写表3-1的空栏,并计算出每位销售人员的培训成本。
表3-1某公司某培训费用核算表 | |||
序 号 | 培训项目费用标准 | 费用预算/元 | |
l | 项目设计成本(2000元/天,2天) | ||
2 | 项目实施成本 | 培训师课酬(20000元/天,4天) | |
培训交通食宿(1000元/天,4天) | |||
场地租赁等费用(500元/天,4天) | |||
设备费用(4000元) | |||
学员教材费(100元/人,50人) | |||
学员的餐费(20元/人/天,4天,50人) | |||
学员的误工费(5000元/天,4天) | |||
3 | 培训项目评估费(1000元/天/次,3次,3天) | ||
4 | 项目管理费培训部人员薪资(200元/人/天,2人,15天) | ||
费用合计 |