问题 问答题 简答题

E公司下设的一个投资中心,要求的投资报酬率为12%,不存在金融资产,预计2012年有关数据如下表所示(单位:元):

要求:

(1)计算该投资中心2012年的投资报酬率和剩余收益;

(2)假设投资中心经理面临一个投资报酬率为13%的投资机会,投资额为100000元,每年部门营业利润13000元。如果该公司采用投资报酬率作为投资中心业绩评价指标,投资中心经理是否会接受该项投资?投资中心经理的处理对整个企业是否有利?

(3)如果采用剩余收益作为投资中心业绩评价指标,投资中心经理是否会接受第

(2)问中的投资机会?

答案

参考答案:

(1)投资报酬率=90000/640000×100%=14.06%投资中心剩余收益=90000-640000×12%=13200(元)(2)接受投资后投资中心的投资报酬率=(90000+13000)/(640000+100000)×100%=13.92%由于接受该投资项目,投资中心投资报酬率下降,因此,投资中心经理不会接受该项目。由于该项目投资报酬率13%高于要求的报酬率12%,因此该项投资对公司有利,所以投资中心经理不接受该项目对公司不利。(3)采纳后投资中心剩余收益=(90000+13000)-(640000+100000)×12%=14200(元)由于剩余收益增加,因此,投资中心经理会接受该项目。

选择题
单项选择题