问题
多项选择题
已知风险组合的期望报酬率和标准离差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的资金全部投资于风险组合,则()。
A.总期望报酬率为13.6%
B.总标准差为16%
C.该组合位于M点的左侧
D.资本市场线斜率为0.35
答案
参考答案:A, B, C, D
解析:总期望报酬率=(80/100)×15%+(20/100)×8%=13.6%;总标准差=80/100×20%=16%,根据Q=(100-20)/100=0.8小于1可知,该组合位于M点的左侧(或根据同时持有无风险资产和风险资产组合可知,该组合位于M点的左侧);资本市场线斜率=(15%-8%)/(20%-0)=0.35。