问题
单项选择题
某公司上年平均负债年利率为8%,现金流量比率为0.9,平均流动负债为1000万元,占平均负债总额的65%,则上年现金流量利息保障倍数为( )。
A.6.3
B.7.3
C.7.4
D.8.1
答案
参考答案:B
解析:现金流量比率=经营活动现金流量/平均流动负债,即经营活动现金流量=现金流量比率×平均流动负债=0.9×1000=900(万元)。平均负债总额=1000/65%=1538.46(万元),即利息费用=1538.46×8%=123.08(万元),因此现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量/利息费用=900/123.08=7.3。