问题 选择题

某市A公司拟开发一楼盘,预计平均每平方米的成本如下:土地使用权及相关费用22 00元,政府费税及配套费1300元,建筑及安装费用2200元,其他费用 1500 元。该楼盘预计售价10000元/m2 。现该市土地使用权及相关费用上涨了30% ,假设其他费用不变,该公司要保持原预计的成本利润率,房价应上调到约

A.10660 元/m2

B.12160元/m2

C.13000元/m2

D.10920元/m2

答案

答案:D

题目分析:原来的成本是2200+1300+2200+1500=7200元,成本利润率是10000-7200/10000=28%;土地使用权及相关费用22 00元后,其成本是2200*(1+30%)=2860,因此其成本是7200+660=7860,因此要保证原来的利润率,现在应该卖每平方10920元,故答案选D。

单项选择题
单项选择题