问题
问答题
如图所示,在直角坐标系的第Ⅱ象限和第Ⅳ象限中的直角三角形区域内,分布着磁感应强度均为B=5.0×10-2T的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里.质量为m=6.64×10-27㎏、电荷量为q=+3.2×10-19C的α粒子(不计α粒子重力),由静止开始经加速电压为U=1205V的电场(图中未画出)加速后,从坐标点M(-4,
)处平行于x轴向右运动,并先后通过匀强磁场区域.2
(1)请你求出α粒子在磁场中的运动半径;
(2)请你在图中画出α粒子从直线x=-4到直线x=4之间的运动轨迹,并在图中标明轨迹与直线x=4交点的坐标;
(3)求出α粒子在两个磁场区域偏转所用的总时间.
答案
(1)α粒子在电场中被加速,由动能定理得 qU=
mv21 2
α粒子在磁场中偏转,则牛顿第二定律得qvB=mv2 r
联立解得r=1 B
=2mU q 1 0.05
=2×6.64×10-27×1205 3.2×10-19
×10-1(m)2
(2)能正确作出图象得
(3)带电粒子在磁场中的运动周期T=
=2πr v 2πm qB
α粒子在两个磁场中分别偏转的弧度为
,在磁场中的运动总时间π 4
t=
T=1 4
=πm 2qB
=6.5×10-7(s)3.14×6.64×10-27 2×3.2×10-19×5×10-2
答:(1)α粒子在磁场中的运动半径0.1
m;2
(2)在图中画出α粒子从直线x=-4到直线x=4之间的运动轨迹如上图;
(3)则α粒子在两个磁场区域偏转所用的总时间6.5×10-7s.