问题 单项选择题

A企业采用应收款项余额百分比法计提坏账准备,2005年年末“应收账款”总账余额为70000元(借方余额);其明细账余额分别为A公司80000元(借方余额)、B公司20000元(借方余额)、C公司30000元(贷方余额),计提比例0.5%;“坏账准备”科目年末调整前为借方余额100元。年末资产负债表中“应收账款”项目金额()元

A.99500

B.99650

C.69550

D.69650

答案

参考答案:A

解析:

“应收账款”项目=“应收账款”余额100000-“坏账准备”余额500=99500 (元)注意:资产负债表中“应收账款”项目是根据应收账款和预收账款科目的明细账的借方余额合计金额填列,所以“应收账款”余额=80000+20000=100000(元);“坏账准备”余额=100000×0.5%=500(元)。

单项选择题
单项选择题