问题 单项选择题

2014年11月1日,甲公司接受乙公司委托为其安装一项大型设备,安装期限为3个月,合同约定乙公司应支付安装费总额为60000元。当日收到乙公司20000元预付款,其余款项安装结束验收合格后一次付清。截至2014年12月31日,甲公司实际发生安装费15000元,预计至安装完成还将发生安装费用25000元;该公司按已发生的成本占估计总成本的比例确定完工进度。不考虑其他因素,甲公司2014年应确认的收入为()元。

A.20000

B.22500

C.15000

D.60000

答案

参考答案:B

解析:

完工百分比为15000/(15000+25000)=37.5%,应确认收入=60000×37.5%=22500元。

单项选择题
单项选择题