问题 问答题

现有硝酸钾、水和30%的硝酸钾溶液三种物质,欲配制150g 20%的硝酸钾溶液,需要将______g______(填物质的名称)和______g______(填物质的名称),两种物质放在烧杯充分溶解即得150g 20%的硝酸钾溶液.

答案

利用硝酸钾溶于水进行溶液的配制,则需要硝酸钾的质量=150g×20%=30g,需要水的质量=150g-30g=120g;

利用加水稀释30%硝酸钾溶液进行配制,则需要30%硝酸钾溶液的质量=

150g×20%
30%
=100g,需要加水的质量=150g-100g=50g;

故答案为:30   硝酸钾    120   水(或100   30%的硝酸钾溶液   50   水)

多项选择题
单项选择题