计算分析题:已知:A公司拟于2014年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2012年1月1日发行5年期、面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息,到期还本,目前市场价格为934元;乙公司债券的票面利率为10%,单利计息,到期一次还本付息,单利折现,目前市场价格为1170元;丙公司债券的票面利率为零,目前市场价格为730元,到期按面值还本。丁公司于2014年1月1日以1041元发行面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,并附有2年后以1060元提前赎回的条款;戊公司于2014年1月1日平价发行面值为1000元,票面利率为2%的5年期可转换债券(每年末付息),规定从2014年7月1日起可以转换,转换比率为100,到期按面值偿还。要求:(1)计算甲、乙、丙公司债券在2014年1月1日的价值,并在这三种债券中为A公司作出购买何种债券的决策;(2)计算A公司购入甲债券的有效年到期收益率;(3)计算甲债券在2015年3月末的价值?(4)如果A公司于2014年1月1日购入丁公司债券,两年后被赎回,则投资收益率为多少?(5)①计算2014年1月1日购入戊公司可转债并持有到期的到期收益率;②如果A公司于2014年1月1日购入戊公司债券,打算在2016年1月1日转股并将其抛售,要获得与到期收益率相同的报酬率,2016年1月1日戊公司的股价应达到多少?已知:(P/A,6%,6)=4.9173,(P/F,6%,6)=0.7050,(P/F,12%,3)=0.7118(P/A,7%,6)=4.7665,(P/F,7%,6)=0.6663,(P/A,6%,3)=2.6730(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,9%,2)=1.7591,(P/F,9%,2)=0.8417(P/A,8%,2)=1.7833,(P/F,8%,2)=0.8573
参考答案:
(1)甲公司债券的价值=-1000×10%/2×(P/A,6%,6)+1000×(P/F,6%,6)=950.87(元)
乙公司债券的价值=1000×(1+5×10%)÷(1+12%×3)=1102.94(元)
丙公司债券的价值=1000×(P/F,12%,3)=711.8(元)
由于只有甲债券的市价低于其价值,所以,甲、乙、丙三种债券中只有甲债券值得购买。
(2)令半年的到期收益率为i,则
934-1000×10%/2×(P/A,i,6)+1000×(P/F,i,6)
即:934-50×(P/A,i,6)+1000×(P/F,i,6)
i=7%时,
50×(P/A,7%,6)+1000×(P/F,7%,6)=904.63
i=6%时,
50×(P/A,6%,6)+1000×(P/F,6%,6)=950.87
利用内插法得:(7%-i)/(7%-6%)=(904.63-934)/(904.63-950.87)
半年的到期收益率=6.36%,有效年利率=(1+6.36%)2-1=13.12%
(3)甲债券在2015年6月末(利息支付之前)的价值=50+50×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=50+50×2.6730+1000×0.8396=1023.25(元)
甲债券在2015年3月末的价值=1023.25×(P/F,6%,1/2)=993.83(元)
(4)设投资收益率为K,则有:
1041=80×(P/A,K,2)+1060×(P/F,K,2)
K=9%时,
80×(P/A,9%,2)+1060×(P/F,9%,2)=1032.93
K=8%时,
80×(P/A,8%,2)+1060×(P/F,8%,2)=1051.40
利用内插法解得:投资收益率=8.56%
(5)①假设到期收益率为i,则:
1000×2%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=1000
2%×(P/A,i,5)+(P/F,i,5)=1
2%×[1-(P/F,i,5)]/i+(P/F,i,5)=1
即:2%×[1-(P/F,i,5)]/i=1-(P/F,i,5)
所以,i=2%
即:到期收益率i=2%
②每张债券可以转换100股,设股价为V
则有:20×(P/A,2%,2)+100×V×(P/F,2%,2)=1000
2%×(P/A,2%,2)+0.1×V×(P/F,2%,2)=1[1-(P/F,2%,2)]+0.1×V×(P/F,2%,2)=1
0.1×V×(P/F,2%,2)=(P/F,2%,2)
解得:股价V=10(元)
解析:
(3)债券价值等于未来的现金流量的现值,对于甲债券而言,在2015牟3月末这个时点,未来的现金流量包括四次利息(每次50元,时间点分别是2015年6月末、2015年12月末、2016年6月末和2016年12月末)和到期(2016年12月31日)时的本金(1000元)。本题的思路是,先计算出这四次利息和本金在2015年6月末的现值,然后进一步折现3个月计算出甲债券在2015年3月末的价值。进一步折现时,需要折现3个月(从2015年6月末折现到2015年3月末),由于半年支付一次利息,因此,一个折现期为6个月,3个月为半个折现期,即1/2个折现期,因此,进一步折现时,应该乘以"(P/F,6%,1/2)"。计算(P/F,6%,1/2)时,先计算,然后取倒数即可。