问题
问答题
小链球的链子长度为0.4m,链子的质量不计.球的质量为0.5kg,以链子的另一端为圆心使小链球在光滑的水平面上作匀速圆周运动,线速度大小为4米/秒.
求:(1)这时链子的拉力大小;
(2)如果链子的长度和球的质量不变,而将小链球的运动周期增加一倍,则拉力变为多大?
答案
(1)根据向心力公式得:F1=mv2 r
解得:F1=0.5×
=20N16 0.4
(2)由v=
可知,周期增加一倍,v′=2πr T
v=2m/s1 2
则F2=m
=5Nv′2 r
答:(1)这时链子的拉力大小为20N;
(2)如果链子的长度和球的质量不变,而将小链球的运动周期增加一倍,则拉力变为5N.