问题
多项选择题
某公司甲部门的收入为30000元,变动成本为20000元,可控固定成本为1500元,不可控固定成本为2000元,公司管理费用为1000元,则下列说法正确的有()。
A.边际贡献为10000元
B.部门可控边际贡献为8500元
C.部门营业利润为6500元
D.部门营业利润为5500元
答案
参考答案:A, B, C
解析:边际贡献=30000-20000=10000(元),部门可控边际贡献=10000-1500=8500(元),部门营业利润=8500-2000=6500(元)。