问题 问答题

下图是小明配制50g溶质质量分数为6.6%的NaCl溶液的有关实验操作示意图.

(1)配制过程中使用的四种玻璃仪器,分别是广口瓶、______、______、量筒.

(2)请你指出图中一处错误操作______(填序号).

(3)图③表示的操作步骤是______.

(4)计算需要氯化钠的质量和水的体积分别是多少?(写出解题过程)

答案

(1)配制溶液时,需要使用的仪器中,属于玻璃仪器的有:广口瓶、量筒、烧杯、玻璃棒;

故答案为:烧杯,玻璃棒;

(2)图中所示的操作中,在称取固体氯化钠时,药品与砝码放反了,属于错误操作;

故答案为:②;

(3)图③所示的操作为固体药品与水混合,用玻璃棒进行搅拌的溶解操作;

故答案为:溶解(或配制);

(4)配制50g溶质质量分数为6.6%的NaCl溶液需要氯化钠的质量=50g×6.6%=3.3g

需要溶剂水的质量=50g-3.3g=46.7g(合46.7mL)

答:配制50g溶质质量分数为6.6%的NaCl溶液,需要氯化钠的质量和水的体积分别是3.3g、46.7mL.

单项选择题
单项选择题