问题 问答题

某企业使用现有生产设备每年实现的销售收入为3700万元,每年付现成本为2900万元。该企业准备从美国引进一台设备,买价为800万元。购得此项设备后本企业扩大了生产规模,每年销售收入预计增加到4800万元,每年付现成本增加到3500万元。

根据市场趋势调查,企业所产产品尚可在市场销售10年,10年后拟转产。转产时进口设备残值预计可以50万元在国内售出。如现决定实施此项技术改造方案,现有设备可以424万元作价售出,如果10年后出售,则售价为20万元。

按照税法规定,新设备的年折旧额为120万元,折旧年限为6年,残值为80万元;旧设备的折旧年限为15年,目前已经使用了3年,年折旧额为50万元,旧设备原值为774万元。

企业要求的投资报酬率为8%,企业适用的所得税税率为25%。

要求:

计算使用新设备的项目净现值。

答案

参考答案:

使用新设备的投资额为800万元

前6年每年的营业现金流量 =(4800-3500-120)×(1-25%)+120

第7-10年不再计提折旧,因此每年的营业现金流量=(4800-3500)×(1-25%)

第10年末报废时的相关现金流量 =50+(80-50)×25%=57.5(万元)

净现值=1005×(P/A,8%,6)+975×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,6)+57.5×(P/F,8%,10)-800 =1005×4.6229+975×3.3121×0.6302+57.5×0.4632-800

判断题
判断题