问题
问答题
质量为4000kg的汽车,通过半径为40m的凸形桥顶端时,对桥顶的压力正好为零,求汽车速度的大小.(g=10m/s2)
答案
物体做圆周运动时需要向心力,此时的向心力是由重力与桥的支持力合力提供,汽车通过凸形桥顶端时,对桥顶的压力正好为零,所以此时重力提供向心力.
由牛顿第二定律得:mg=mv2 R
解得:v=20m/s
答:汽车速度的大小20m/s.
质量为4000kg的汽车,通过半径为40m的凸形桥顶端时,对桥顶的压力正好为零,求汽车速度的大小.(g=10m/s2)
物体做圆周运动时需要向心力,此时的向心力是由重力与桥的支持力合力提供,汽车通过凸形桥顶端时,对桥顶的压力正好为零,所以此时重力提供向心力.
由牛顿第二定律得:mg=mv2 R
解得:v=20m/s
答:汽车速度的大小20m/s.