问题
选择题
将溶质质量分数为10%的盐酸5g加水稀释至250g,然后取出10g,则取出溶液中溶质的质量分数为
A.0.2%
B.0.5%
C.1%
D.2%
答案
答案:A
题目分析:稀释后溶液的溶质质量分数为=0.2%。取出溶液中溶质的质量分数与原来总溶液的溶质质量分数是一样的,选A。
点评:溶液时均一稳定的混合物;
溶质质量分数=。
将溶质质量分数为10%的盐酸5g加水稀释至250g,然后取出10g,则取出溶液中溶质的质量分数为
A.0.2%
B.0.5%
C.1%
D.2%
答案:A
题目分析:稀释后溶液的溶质质量分数为=0.2%。取出溶液中溶质的质量分数与原来总溶液的溶质质量分数是一样的,选A。
点评:溶液时均一稳定的混合物;
溶质质量分数=。
假设证券市场满足资本资产定价模型所要求的均衡状态,下表是证券A和证券B的收益率和p系数。计算证券市场线中的Rf,和Em。
期望收益率 | β系数 | |
证券A | 6% | 0.5 |
证券B | 12% | 1.5 |
A.Rf=5%
B.Em=9%
C.Rf=3%
D.Em=7%