问题
填空题
远距离输电的电功率为P=900kW,输电线电阻为R=10Ω,要使输电线上损失的功率不超过输送功率的16%,则输电电压不低于________.
答案
7500V
题目分析:要使输电线上损失的功率不超过输送功率的16%,输电线上的损失功率P1=900000×16%=144000W,输电线上的电流I=;输电电压U=
远距离输电的电功率为P=900kW,输电线电阻为R=10Ω,要使输电线上损失的功率不超过输送功率的16%,则输电电压不低于________.
7500V
题目分析:要使输电线上损失的功率不超过输送功率的16%,输电线上的损失功率P1=900000×16%=144000W,输电线上的电流I=;输电电压U=