某变电所一台400KVA动力变压器,U=4,二次侧单母线给电动机负荷供电。其中一台笼型电动机额定功率为P=132kW,额定电压380V,额定电流240A,额定转速1480r/min,cosφed=0.89,额定效率0.94,起动电流倍数6.8,起动转矩倍数1.8,接至电动机的沿桥架敷设的电缆线路电抗为0.024Ω。变压器一次侧的短路容量为20MVA,cosφfh=0.73。请回答下列问题。 若该低压笼型电动机具有9个出线端子,现采用延边三角形降压起动,设星形部分和三角形部分的抽头比为2:1,计算电动机的起动电压和起动电流应为下列哪组数值?()
A.242.33V,699.43A
B.242.33V,720A
C.242.33V,979.2A
D.283.63V,699.43A