问题
填空题
在一段半径为R=15m的圆弧形水平弯道上,已知弯道路面对汽车轮胎的最大静摩擦力等于车重的0.5倍,则汽车顺利拐弯时的最大速度是______m/s(g取10m/s2)
答案
对车受力分析,重力与支持力平衡,水平方向侧向静摩擦力提供向心力;
当达到最大静摩擦力时,车速为汽车顺利拐弯时的最大速度;
由牛顿第二定律得,fmax=m
;v 2m r
又根据题意,fmax=0.5mg;
由以上两式解得,vm=
=fmaxr m
=0.5gr
m/s=50.5×10×15
m/s3
故答案为:5
.3