问题
填空题
质量为m=500kg的汽车沿半径为40m的水平公路面转弯,若路面对车的最大静摩擦因数为μ=0.5,则汽车转弯时受到的最大静摩擦力为______,为使汽车顺利转弯而不滑动的车速最大值为______m/s.(取g=1 0m/s2)
答案
∵最大静摩擦因数μ=0.5
∴fmax=μFN=μmg=2500N
又∵汽车转弯时,由摩擦力提供向心力即f=mv2 R
∴vmax=
=fmaxR m
m/s=102500×40 500
m/s=14.1m/s2
故答案为:2500N、14.1