问题 单项选择题

今年某商场每月计划销售1000台电脑,在10月1日至8日黄金周期间,商场开展促销活动。但10月的销售计划增加了30%。已知黄金周中平均每天销售了64台,则该商场在10月的后23天平均每天至少销售多少台才能完成本月销售计划( )

A.38
B.35
C.25
D.28

答案

参考答案:B

解析: 该商场10月份的销售计划为1000×(1+30%)=1300(台),黄金周8天共销售电脑64×8=512(台)。其余23天要销售1300-512=788(台),788+23≈35(台)。故平均每天销售35台才能完成本月销售计划。

单项选择题
问答题 简答题