问题
单项选择题
2014年12月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为()。
A.156万元
B.235.3万元
C.224.8万元
D.236.4万元
答案
参考答案:A
解析:(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元);(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元);②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元);每条价格小于70元,所以适用36%的税率。从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元);应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)。